Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вечер романсов

29 ноября в Доме культуры Ритм» состоялась литературно – музыкальная гостиная «Романсы и не только…» - это была встреча, в которой с особым трепетом мы открывали сердца и души нашим дорогим слушателям, любителям русского романса. Почитатели этого необыкновенного жанра попадали в удивительную атмосферу романсового салона. Они имели возможность ощутить на себе весь уют, который создавался только для них – картины, подобранные в тему вечера, свечи, чтобы создать интимную, доверительно-волнующую обстановку чарующего мира романса. Зрителей, уютно расположившихся за столиками, накрытыми к чаю, как - будто приворожил мир звуков и прекрасных голосов солистов, а привычный для многих банкетный зал, приобрел на какое – то время вид музыкального салона. Не каждого зрителя можно назвать истинным ценителем романса, но все находящиеся на вечере, узнали много нового об истории создания романса, смогли насладиться задушевным, взволнованным исполнением не только известных, но и редко исполняемых романсов.

Русский романс…, в чем заключается притягательная сила и чарующая прелесть его? Песня – вздох…, песня – откровение…, выражающая все, что наболело на сердце, что тревожит и уснуть не дает. В романсе, как ни в каком другом вокальном жанре, достигли полного слияния русский лирический стих и высокая задушевная мелодия. Романсы, как говорится, поются душой, и никого не надо убеждать, что романс – жанр честный, поскольку все страсти людские, все эмоциональные всплески, душевные состояния – всегда искренние. Тут любовь и ненависть, застенчивость и гусарская удаль, радость и боль, счастье и сострадание.

На протяжении всего вечера звучали старинные, классические, жестокие, цыганские, бытовые романсы, среди которых были: «И скучно и грустно», «На Севере диком», «В лунном сиянии», «Любовь и разлука», «Ямщик не гони лошадей», « Калитка», «Тёмно – вишнёвая шаль», «К чему нам быть на ты», «Отцвели уж давно хризантемы в саду», «Я словно бабочка к огню» и многие другие.

Гости с необыкновенным восторгом, трепетом и теплотой встречали каждого исполнителя, и вместе с ним переживали все волнующие моменты неповторимости, искренности, любви, откровения русского романса.

Программа вечера была интересной, разнообразной и увлекательной. Завершилась концертная программа выступлением ансамбля «Флажолет» под руководством Александра Ястребова . Зрители по - достоинству оценили их талант и провожали со сцены бурными аплодисментами.

Встреча подошла к концу, но очень хочется верить, что прозвучавшие на вечере романсы, в исполнении солистов Марии Жихаревой, Анны Корытовой, Людмилы Пэк, Александра Ястребова , оставили в душе зрителей что-то необыкновенное, доброе и нежное. В народе существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжелого, что пока она горит, у человека есть надежда. И организаторы мероприятия надеются, что русский романс все также будет собирать своих поклонников в малых и больших залах, а исполнители и зрители будут дарить друг другу частичку своей души.