Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мутновский экстремальный марафон 2014

Мутновский экстремальный марафон снова прошёл на Камчатке. Он проводится с целью популяризации лыжного спорта и пропаганды Камчатки как одного из красивейших регионов России. Особенность этого экстрим – марафона в том, что спортсмены бегут на лыжах по целине, без накатанной лыжни и разметки, преодолевая спуски и подъёмы, равнины и перевалы, имея лишь карту трассы с указанием основных ориентиров и перепадами высот. Каждый участник марафона несёт за плечами рюкзак не менее 3 кг с необходимой спортивной одеждой.

Мутновский экстремальный марафон организован министерством спорта и молодежной политики Камчатского края, ОАО «Геотерм», РОО Камчатской федерацией лыжных гонок и администрацией Паратунского сельского поселения.

В этом году на необычные соревнования заявились 47 лыжников и биатлонистов, в том числе 18 дебютантов. Попробовать свои силы в гонке по пересечённой местности, в самом снежном месте мира – на Мутновском плато - решили представители Архангельской, Брянской, Сахалинской, Ленинградской, Московской области, Республики Коми, Новосибирска и Москвы. От Камчатки на старт вышли спортсмены из города Вилючинска, Елизово и Петропавловска-Камчатского. Возраст участников Мутновского экстремального марафона 2014 – от 19 и до 65 лет!

Гонка стартовала в субботу 26 апреля в 9:00 от Мутновской ГеоЭС. Финишировали спортсмены в этот же день на площади посёлка Термальный. Тяжёлые погодные условия: туман и отсутствие наста на снежном покрове, сделали этот марафон сверхтяжёлым - победителю потребовалось на преодоление дистанции на полчаса больше, чем в предыдущие два года.

Итак,первое место среди мужчин занял мастер спорта Константин Игнатьев (Камчатка). Андрей Смолянин, мастер спорта из Новосибирска - занял почётное второе место, 3 место занял - Николай Абакумов, Анатолий Рочев (МСМК) пришёл к финишу четвёртым. Мастер спорта Эдуард Ерёменко – пятый, шестой - мастер спорта Николай Игумнов, тоже кстати камчатский спортсмен, который сейчас выступает за Москву.

У девушек первое место заняла Ольга Рочева (3.18.26), второе - Валерия Андреева, третье место заняла Ирина Андреева, четвёртое – у Елизовчанки Натальи Ореховой, пятое – у Татьяны Дёминой, шестое место у дебютантки из Брянской области Елены Зобковой.

По традиции в поселке Термальный в 11:00.ч началось официальная церемония открытия соревнований по лыжным гонкам «Мутновский Экстремальный марафон». Для зрителей, ожидающих на финише спортсменов, была организована культурная программа, в которой приняли участие Народный казачий ансамбль «Русь» руководитель заслуженный работник культуры Российской Федерации Елена Топчи,солистки вокальной группы «Вояж» Картавых Олеся и Голотынина Елена, Ольга Буцкая.

Площадь посёлка была красочно оформлена, на славу потрудились сотрудники Паратунской сельской администрации, коллектив МБУ ДК «РИТМ» - директор Квитко Нэля Павловна, ООО «УК Паратунка» - директор Калинин Игорь Анатольевич, Центр внешкольной работы «Ратибор» - директор Кутузов Павел Вадиевич. На площади была организована праздничная торговля сувенирной продукцией, сахарной ватой, попкорном, шашлыками. Всех гостей праздника угощали горячим чаем и солдатской кашей.

Мутновский экстремальный марафон – уникальная гонка. Такой гонки больше нет нигде в России. А потому из года в год участников и поклонников у нее все больше.