Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Паратунском поселении строится новый водозабор

   В Паратунском поселении в 2013 году появится новый водозабор хозяйственно-питьевого водоснабжения. В настоящий момент в мкрн.Геологи ведется бурение первых двух скважин холодной воды. Работы идут в две смены. Жители поселка Термальный, особенно домов по ул.Дачная и ул.Крашенинникова обратили внимание на шум и огни в лесном массиве. Работы завершатся к 15 марта. В общей сложности обеспечивать жилфонд и социальные объекты будет одновременно пять скважин. Часть воды пойдет также на нужды нового туристко-рекреационного кластера «Паратунка», проектирование объектов которого в данное время ведется специализированными организациями.
    Стоит сказать, что идея обустройства нового водозабора возникла в 2012 году. Администрацией Паратунского сельского поселения были проведены проектные работы, подготовлена заявка на участие в краевой программе «Чистая вода».  В 2013 году будут запроектированы новые сети ХВС и начнется работа по их прокладке как взамен существующих, так и с учетом подключения новых объектов краевого уровня, которых в ближайшее время должно появиться немало.


      В настоящий момент питьевое водоснабжение жилого фонда и социальных объектов с.Паратунка и пос.Термальный осуществляется одновременно из 6 водозаборов, представленных  10 артезианскими скважинами, пробуренными преимущественно до 1970 года. В тот же период проложены и сети ХВС.     
     Существующий технологический процесс хозяйственно-питьевого водоснабжения является крайне энергозатратным. Суммарное потребление электрической энергии на 6 существующих водозаборах хозяйственно-питьевого водоснабжения Паратунского поселения составляет более 100 кВт в час. Годовое потребление электрической энергии в 2011 году составило 907540,00 кВт, что при существующем тарифе составляет 3,83 млн. рублей в год. А учитывая также значительную ветхость сетей ХВС, увеличивающееся ежегодно количество аварий на водозаборах и сетях ХВС и затраты на их устранение - технологический процесс для коммунальных предприятий является заведомо убыточным. Если в среднем по Камчатскому краю  (согласно информации Региональной службы по тарифам) себестоимость подъема 1 куб.м. воды составляет 0,86 руб., то в Паратунском сельском поселении – 3,6 руб.
    Другой проблемой является качество водоснабжения. Качество холодного питьевого водоснабжения по заключению гидрогеологов не удовлетворяет санитарно-гигиеническим и техническим требованиям. От населения регулярно поступают жалобы на слабое давление в сети, а также на неприятный вкус, запах, цвет воды. Сверхнормативный срок службы основных водопроводных сетей также является причиной вторичного загрязнения питьевой воды. Диаметры трубопроводов недостаточны для обеспечения требуемого объема воды, сети не закольцованы, а качество применяемых трубопроводов не соответствует нормативам.
     Повысить давление в системе не получается в связи с тем, что ветхие сети не выдерживают повышенного давления, а качество воды не улучшить, т.к. из-за хаотичной застройки невозможно обеспечить соблюдение зон санитарной охраны водозаборов.  
    Согласно гидрогеологическому заключению существующие водозаборы в с.Паратунка и пос.Термальный необходимо закрыть с последующей ликвидацией скважин.
    Выходом из сложившейся тяжелой ситуации с холодным водоснабжением в Паратунском сельском поселении с учетом необходимости повышения качества водоснабжения и уменьшения энергозатрат на производство 1 куб.м. питьевой воды является ввод в эксплуатацию единого водозабора для хозяйственно-питьевого водоснабжения всего Паратунского поселения.
    Реализация планируемых мероприятий, предусматривающих бурение скважин и обустройство единого водозабора с сетями, вместо 6 существующих водозаборов, позволит сократить потребление электрической энергии и даст экономию 70% электроэнергии.