Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Роспотребнадзором организован санитарно-гигиенический мониторинг качества воды и почвы в зонах рекреации

Управлением Роспотребнадзора по Камчатскому краю осуществляется мониторинг за количеством водных объектов, расположенных в черте населенных пунктов и используемых населением в целях рекреации.
За период с 26.04.2022 по 08.07.2022 было отобрано более 20 проб воды и более 10 проб песка.

По результатам лабораторных исследований 10 проб (34,8%) по микробиологически показателям не соответствует требованиям санитарного законодательства.

По санитарно-химическим, вирусологическим и паразитологическим показателям все пробы воды водных объектов соответствуют гигиеническим требованиям.

По результатам лабораторных исследований все пробы песка прибрежных вод и поверхностных водных объектов соответствуют гигиеническим требованиям.

Рекомендации населению:

  1. При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.
  2. На территории Камчатского края отсутствуют организованные зоны рекреации водных объектов, утвержденные в установленном порядке.
  3. На прибрежных территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и его пригородных территориях установлены щиты о запрете купания.
  4. Нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.
  5. Необходимо избегать употребления алкогольных напитков, тем более нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  6. На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

Органы местного самоуправления проинформированы о неудовлетворительных результатах лабораторных исследований проб воды водных объектов для принятия мер в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.